Организация

ООО «Газпром энергохолдинг»

5,0
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование

Организация

ООО «Газпром энергохолдинг»

ООО «Газпром энергохолдинг» – холдинговая вертикально интегрированная компания (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), управляет генерирующими компаниями Группы «Газпром» по единым корпоративным стандартам.

«Газпром энергохолдинг» является крупнейшим в России владельцем электроэнергетических (генерирующих) активов (контрольные пакеты акций ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-2»), включающих более 80 электростанций установленной мощностью свыше 37 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики), входит в десятку ведущих мировых производителей электроэнергии.

В 2011 году суммарный объем выработки электрической энергии электростанциями холдинга составил 172,8 млрд кВт/ч (примерно 17% от общего производства электроэнергии в стране), полезного отпуска теплоэнергии – 98,8 млн Гкал.

Основные направления деятельности:

  • Участие в разработке стратегии Группы «Газпром» в электроэнергетике, ее реализация и контроль за осуществлением этой стратегии генерирующими компаниями
  • Участие в формировании позиции и реализация полномочий контролирующего акционера генерирующих компаний Группы «Газпром»
  • Разработка комплекса мер, направленных на повышение эффективности системы управления и сокращение затрат генерирующих компаний
  • Разработка и внедрение в генерирующих компаниях единых эффективных стратегий и политик (Техническая политика, Экологическая политика и т.п.)
  • Формирование и актуализация единой финансовой модели генерирующих компаний
  • Реализация единой инвестиционной стратегии и контроль за ходом ее выполнения в генерирующих компаниях
  • Представление единой позиции группы компаний во взаимоотношениях с органами государственной власти, регуляторами рынка и крупными контрагентами.

 

Приоритетные задачи:

  • Обеспечение надежного и бесперебойного производства электрической и тепловой энергии
  • Реализация инвестиционных программ генерирующих компаний
  • Повышение капитализации электроэнергетических активов «Газпрома»
  • Повышение операционной эффективности электроэнергетических активов «Газпрома»
  • Внедрение энергосберегающих технологий, разработка и применение методик, основанных на принципах рационального использования энергоресурсов

 

История

В апреле 2007 года Совет директоров ОАО «Газпром» утвердил Стратегию Общества в электроэнергетике. Стратегической целью развития электроэнергетического бизнеса было определено повышение капитализации ОАО «Газпром» за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения синергетического эффекта от соединения газового бизнеса и электроэнергетики.

Для развития электроэнергетического направления деятельности Группы «Газпром» предусматривалось, в частности, приобретение долей в генерирующих компаниях и строительство новых мощностей.

Стратегия включала формирование холдинговой компании для консолидации электроэнергетических активов Группы Газпром, которой стала ООО «Газоэнергетическая компания».

В 2007–2008 гг. в результате реформы электроэнергетики России и участия в дополнительных эмиссиях акций генерирующих компаний, Группа «Газпром» в основном решила стратегические задачи по вхождению в электроэнергетический бизнес.

В мае 2009 года в рамках второго этапа реформирования ОАО «Газпром», с целью укрепления бренда транснациональной корпорации и позиционирования «Газпрома» и его дочерних обществ как единой компании, отвечающей мировым стандартам надежности, ООО «Газоэнергетическая компания» получило новое наименование – ООО «Газпром энергохолдинг».

К концу 2009 года «Газпром энергохолдинг» консолидировал контрольные пакеты акций ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-6» и приступил к управлению этими активами по единым корпоративным стандартам.

1 ноября 2011 года были завершены корпоративные процедуры по реорганизации ОАО «ОГК-2» в форме присоединения к нему ОАО «ОГК-6».

Отзывы о компании

5,0отлично
Оценка Dream Job

100%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 1
    Своевременная оплата труда
  • 1
    Удобное расположение работы
Специалист по охране труда
Апрель 2023
Стабильность, своевременные выплаты зарплаты, комфортные рабочие места, расширенный социальный пакет
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.